Мой сайт Пятница, 26.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 24 » Германия отзывы русских. О жизни российских немцев
17:18

Германия отзывы русских. О жизни российских немцев





О жизни российских немцев

Я ездил в Германию по гостевой визе. Жил почти месяц – мне показалось что слишком долго. Вот несколько слов о жизни наших бывших соотечественников.
Хорошо живется тем, кто уехал более десяти лет назад, кто любит и умеет работать, а также тем, кто в России ничего хорошего не видел, нечего было терять, не с чем сравнивать. Те же, кто в России занимал руководящие посты, тяжело вздыхают. В Германии они вряд ли (1случай из 100) дойдут по служебной лестнице до самого верха. Русские немцы стоят лишь на четвертой ступени (как бы правильнее выразиться) "кастовой" лестницы. На первом месте западные немцы, на втором – восточные, на третьем – турки, восстановившие Германию после войны. И затем уже “русские” немцы. Коренные жители Германии их иначе, как “руссишь”, не называют.
Не знаю, как все, но те, с кем мне пришлось общаться (я жил в многоэтажном “русском” доме) жаловались на тяготы жизни, сравнивали с тем, как жили в России, говорили, что хотели бы вернуться. Но на вопрос, почему не сделали этого до сих пор, отвечали, что остаются здесь жить из-за детей.
Выезжающим из России немцам и членам их семьи по прибытию в Германию присваивают параграфы. Четвертый означает, что тебя принимают как немца. Седьмой - ты сможешь получить гражданство, если докажешь, что ты немец, то есть сдашь "шпрах-тест" (тест на знание языка). Условие - говорить надо не просто по-немецки, а на диалекте. Восьмой параграф означает, что ты иностранец, но имеешь право жить в Германии, пока являешься членом семьи немца. Такое разрешение дается на 3 - 5 или 8 лет. Система та же: необходимо сдать экзамен на знание языка. У многих из уехавших подолгу не получается пройти языковые тесты. А если нет гражданства - нет и хорошо оплачиваемой постоянной работы.
Получить такую работу – большая удача. Чаще всего фирмы нанимают по договору на два года, затем следует увольнение и поиск новой работы. Если ты продержишься на один день больше, чем два года, считается, что работа стала постоянной. Фирмам это не выгодно. Если сотрудник доработал до пенсии – придется выплачивать социальное пособие. Многие руководители предлагают своим сотрудникам предпенсионного возраста значительную компенсацию в обмен на увольнение "по собственному желанию". Такого выходного пособия иногда хватает на покупку небольшой квартирки.
Есть среди немцев и такие, кто ездит на работу за границу, например в Люксембург.
Очень многие бывшие граждане СССР вынуждены работать "по-черному". То есть хозяин нанимает тебя выполнять низкооплачиваемую, чаще всего грязную тяжелую работу. Оплата почасовая. Налоги не выделяются, а это значит, при получении в дальнейшем пенсии, при оплате больничного - не зачтутся.
Работать "по-черному" опасно, так же, как и предоставлять такую работу. Если станет известно властям (а это легко и просто: "стук-стук"), получите, дорогой Herr, большие неприятности.
Вот эту черту - доносительство - поощрять начинают уже в детском саду. Слово "ябеда" здесь не знакомо. "Фрау Вебер, Ганс назвал вас драной кошкой!", "Молодец, Кристина. Ганс, ком цу мир шнель. Завтра приведешь родителей!"
Когда посреди автобана сломался наш автобус, к нам через несколько минут приехала полиция и выписала водителям штраф – оказалось, что «настучал» кто-то из проезжающих мимо немцев.
В-общем, съездить посмотреть можно, а жить мне больше нравится в России.

Комментарий автора:

Страницы 1

Вернуться Ваш комментарий


Источник: 100dorog.ru
Просмотров: 977 | Добавил: thisistain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz